Ligue 1Ligue 1

Racing Club de Lens - FC Nantes : résumé

Racing Club de Lens s'impose : Racing Club de Lens 1-0 FC Nantes. Buteurs pour Racing Club de Lens : M. Soares (79').

Buteurs

Retrouvez tous les buteurs du match Racing Club de Lens - FC Nantes (1-0), comptant pour Ligue 1. Racing Club de Lens a marqué 1 but lors de cette rencontre.

Racing Club de Lens
FC Nantes—

Qui va gagner ?

Votez !

Les deux équipes marqueront-elles ?

Votez !

Qui marquera en premier ?

Votez !

Chronologie des événements

  • 90'🏁Score final: Racing Club de Lens 1 - 0 FC Nantes
  • 87'↕▲ D. Tabibou▼ F. GuilbertFC Nantes
  • 82'↕▲ L. Leroux▼ M. KabaFC Nantes
  • 82'↕▲ Mostafa Mohamed▼ I. GanagoFC Nantes
  • 82'↕▲ Y. El Arabi▼ M. AblineFC Nantes
  • 79'⚽But pour Racing Club de Lens (M. Soares)
  • 79'↕▲ M. Soares▼ A. SimaRacing Club de Lens
  • 79'↕▲ A. Bermont▼ W. SaidRacing Club de Lens
  • 75'🟨Carton jaune: Ali Youssef (FC Nantes)
  • 72'📺Revue VAR
  • 66'↕▲ Ali Youssef▼ U. RadakovicFC Nantes
  • 65'↕▲ F. Sylla▼ A. HaidaraRacing Club de Lens
  • 59'↕▲ R. Aguilar▼ O. EdouardRacing Club de Lens
  • 46'↕▲ F. Sotoca▼ R. FofanaRacing Club de Lens
  • 45'⏸Mi-temps
  • 36'🟨Carton jaune: Andrija Bulatovic (Racing Club de Lens)
  • 15'🟨Carton jaune: Abdallah Sima (Racing Club de Lens)
  • 0'🟢Coup d'envoi

Parcours de Racing Club de Lens

Parcours de FC Nantes

Conséquences du résultat

Racing Club de Lens se qualifie pour le tour suivant.

FC Nantes est éliminé de la Coupe du Monde 2026.

Questions fréquentes

À quelle heure se joue Racing Club de Lens - FC Nantes ?+

Le coup d'envoi est prévu le … à ….

Où se joue le match Racing Club de Lens - FC Nantes ?+

Le match se joue au Stade Bollaert-Delelis, Lens.

Dans quelle compétition se joue ce match ?+

Ce match compte pour Ligue 1.

Quel était le score de Racing Club de Lens - FC Nantes ?+

Le match s'est terminé sur le score de Racing Club de Lens 1-0 FC Nantes.

Qui a marqué dans le match Racing Club de Lens - FC Nantes ?+

Pour Racing Club de Lens : ⚽ M. Soares 79'.